El Partido Acción Nacional (PAN) resultó ser el máximo ganador de la elección en Guanajuato, donde el voto de castigo a Morena restó espacios al partido del presidente Andrés Manuel López Obrador.

El PAN aventaja en 22 de 46 alcaldías, 21 de 22 diputaciones locales, con el 97. 54 de las actas contabilizadas al día lunes, según el PREP del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato (IEEG). El gran perdedor fue Morena.

La elección en Guanajuato inició con algunos retrasos en la instalación de casillas, que fueron solventadas rápidamente.

Según reportan diversos diarios locales, se presentaron incidentes electorales menores en San Miguel de Allende, donde la policía detuvo a tres personas que presuntamente compraban votos para el PRI, mientras que en Irapuato igualmente se detuvo a cuatro personas -de siete- que robaron urnas de una casilla, por ejemplo.

Además de que hombres armados balearon la casa de campaña de la candidata del PAN en Moroleón, dejando a una persona herida.

4.5 millones de guanajuatenses fueron llamados a votar para elegir 46 alcaldes, 22 diputados locales y diputados federales

Mapa electoral del IEEG en Guanajuato, al día lunes, donde el PAN se perfila como ganador de mayoría.

Según las cifras del Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) del IEEG), hasta este lunes el PAN tenía ventaja en 22 Alcaldías y 21 diputaciones locales.

En contraste con la ventaja del PAN, la alianza PRI-PRD se perfila para ganar en 7 alcaldías, el PRI en 3, Morena en 3, PVEM en 3, PRD en 2, MC en 2, Redes Sociales Progresistas en 2, el PRD en 1, el PT en 1 y Nueva Alianza también en 1.

Morena conservó el municipio de Salamanca, donde gobernará ahora el ahijado de AMLO, César Prieto Gallardo, y dos municipios más, además de obtener 1 diputación local por Salamanca.

Resultados del PREP a las 7:00 p.m. del 7 de junio

Alcaldías

PAN (22)

Atarjea, Acámbaro, Apaseo el Alto, Apaseo el Grande, Celaya, Comonfort, Cortazar, Coroneo, Dolores Hidalgo, Guanajuato Capital, Juventino Rosas, Irapuato, León, Manuel Doblado, Pénjamo, Purísima del Rincón, Salvatierra, San Francisco del Rincón, San José Iturbide, Santa Catarina, Valle de Santiago y Victoria.

PRI-PRD (7)

Cuerámaro, Jerécuaro, San Luis de la Paz, Ocampo, Uriangato, Tarandacuao y Tarimoro.

Morena (3)

Doctor Mora, Salamanca y Silao.

PRI (3)

Abasolo, Romita y San Miguel de Allende.

PVEM (3)

Huanímaro, San Felipe y Yuriria.

PRD (2)

Tierra Blanca y Xichú.

Movimiento Ciudadano (2)

Moroleón y Pueblo Nuevo.

Redes Sociales Progresistas (2)

Jaral del Progreso y San Diego de la Unión.

Nueva Alianza (1)

Villagrán.

Candidato Independiente

Santiago Maravatío

Diputaciones locales

PAN (21)

Morena (1)

  • Fotos: Especial
  • Ilustración: IEEG
INFORME