El PAN logró nuevamente ganar la Gubernatura en Guanajuato con Diego Sinhue Rodríguez Vallejo, además de perfilarse para obtener 22 de las 46 alcaldías y 21 de 22 distritos electorales para las diputaciones locales, de acuerdo a las tendencias de los resultados del PREP.

Los resultados del PREP del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato (IEEG) –al corte de las 4 a.m. del 2 de julio- registraron un 50.14 % de la votación en favor de Diego Sinhue Rodríguez Vallejo (PAN-PRD-MC), seguido con el 24.45 por ciento para Ricardo Sheffield Padilla (Morena-PT-PS), un 12.52 por ciento para Gerardo Sánchez García (PRI), 6.85 por ciento para Felipe Arturo Camarena (PVEM) y un 2.77 por ciento para Bertha Solórzano (Nueva Alianza).0

Después del PAN que aventaja con más alcaldías está el PRI, que perfila 13 municipios, la coalición Morena-PT-PES con cinco, el PVEM con tres,  PRD con dos y Nueva Alianza con una

Aunque la coalición PAN-PRD-Movimiento Ciudadano aplicó para la Gubernatura, en las alcaldías fueron por separado cada partido; con las diputaciones locales fueron PAN-PRD, aunque en el distrito III el PAN jugó solo la contienda.

Una de las sorpresas que dio Morena es el eventual triunfo en la ciudad industrial de Salamanca con una candidata ex panista, Beatriz Hernández Cruz, quien doblegó a su contrincante, el panista Antonio Arredondo Muñoz, actual alcalde que buscaba la reelección.

Este es el listado sobre cómo va quedando conformado el mapa político de Guanajuato. Aunque en el caso de las diputaciones locales, que con 36 en total,  aún falta determinar los espacios plurinominales que se otorgan a los partidos en función de la votación general obtenida.

 

PRESIDENCIAS MUNICIPALES

Abasolo. SAMUEL CRUZ CHASANI (PRI).

Acámbaro. ALEJANDRO TIRADO ZÚÑIGA (Morena-PT-PES).

Apaseo El Alto. MARÍA DEL CARMEN ORTIZ TERRAZAS (Morena-PT-PES).

Apaseo El Grande. MOISÉS GUERRERO LARA (PVEM).

Atareja. MARÍA ELENA RAMOS LOYOLA (PAN).

Celaya. ELVIRA PANIAGUA RODRÍGUEZ (PAN).

Comonfort. JOSÉ CARLOS NIETO JUÁREZ (Morena-PT-PES).

Coroneo. ARACELI PÉREZ GRANADOS (PAN).

Cortazar. ARIEL ENRIQUE CORONA RODRÍGUEZ (PAN)

Cuerámaro. ANA ROSA BUENO MACÍAS (PAN).

Dolores Hidalgo. MIGUEL ÁNGEL RAYAS ORTIZ (PRI)

Doctor Mora. MARIO LUIS ARVIZU MÉNDEZ (PAN)

Guanajuato. MARIO ALEJANDRO NAVARRO SALDAÑA (PAN)

Jaral del Progreso. JOSÉ ALBERTO VARGAS FRANCO (PRI)

Jerécuaro. LUIS ALBERTO MONDRAGÓN VEGA (PRI)

Huanímaro. LAURA VILLALPANDO ARROYO (PVEM)

Irapuato. JOSÉ RICARDO ORTIZ GUTIÉRREZ (PAN)

León. HÉCTOR GERMÁN RENÉ LÓPEZ SANTILLANA (PAN).

Manuel Doblado. GUSTAVO ADOLFO ALFARO REYES (PRI).

Moroleón. JORGE ORTIZ ORTEGA (PRD).

Ocampo. MA. GUADALUPE RODRÍGUEZ MARTÍNEZ (PAN).

Pénjamo. JUAN JOSÉ GARCÍA LÓPEZ (PAN).

Pueblo Nuevo. LARISA SOLÓRZANO VILLANUEVA (PRI).

Purísima del Rincón. MARCO ANTONIO PADILLA GÓMEZ (PAN).

Romita. OSWALDO PONCE GRANADOS (PRI).

Salamanca. MARÍA BEATRIZ HERNÁNDEZ CRUZ (Morena-PT-PES).

Salvatierra. KARLA ALEJANDRINA LANUZA HERNÁNDEZ (PAN).

Santa Catarina. RAQUEL PONCE GUTIÉRREZ (PRI).

Santa Cruz de Juventino Rosas. SERAFÍN PRIETO ÁLVAREZ (PRD).

San Diego de la Unión. DIEGO ALBERTO LEYVA MERINO (PAN).

San Felipe. EDUARDO MALDONADO GARCÍA (PVEM).

San Francisco del Rincón. JAVIER CASILLAS SALDAÑA (PRI).

San José Iturbide. GENARO MARTÍN ZÚÑIGA SOTO (Morena-PT-PES).

San Luis de la Paz. LUIS GERARDO SÁNCHEZ SÁNCHEZ (PRI).

San Miguel Allende. LUIS ALBERTO VILLARREAL GARCÍA (PAN).

Santiago Maravatío. FERNANDO ROSAS CARDOSO (PRI).

Silao. JOSÉ ANTONIO TREJO VALDEPEÑA (PAN).

Tarandacuao. MA. JUANA CAMPOS ALEGRÍA (PAN).

Tarimoro. ENRIQUE ARREOLA MANDUJANO (PAN).

Tierra Blanca. MARÍA GUADALUPE GARCÍA COLÍN (PRI).

Uriangato. ANASTASIO ROSILES PÉREZ (PRI).

Valle de Santiago. ALEJANDRO ALANÍS CHÁVEZ (PAN).

Victoria. BERENICE MONTES ESTRADA (PAN).

Villagrán. JUAN LARA MENDOZA (Nueva Alianza).

Xichú. MA. GUADALUPE RAMÍREZ ESQUIVEL (PAN).

Yuriria. SALOMÓN CARMONA AYALA (PAN).

 

DIPUTACIONES LOCALES

 

Distrito I. ANGÉLICA PAOLA YÁÑEZ GONZÁLEZ (PAN-PRD).

Distrito II. ARMANDO RANGEL HERNÁNDEZ (PAN-PRD).

Distrito III. ALEJANDRA GUTIÉRREZ CAMPOS (PAN).

Distrito IV. J. GUADALUPE VERA HERNÁNDEZ  (PAN-PRD).

Distrito V.LIBIA DENNISE GARCÍA MUÑOZ LEDO (PAN-PRD).

Distrito VI. LAURA CRISTINA MÁRQUEZ ALCALÁ (PAN-PRD).

Distrito VII. ROLANDO FORTINO ALCÁNTAR ROJAS (PAN-PRD).

Distrito VIII. MARTHA ISABEL DELGADO ZÁRATE (PAN-PRD).

Distrito IX. KATYA CRISTINA SOTO ESCAMILLA (PAN-PRD).

Distrito X. NOEMÍ MÁRQUEZ MÁRQUEZ (PAN-PRD).

Distrito XI. LORENA DEL CARMEN ALFARO GARCÍA (PAN-PRD).

Distrito XII. VÍCTOR MANUEL ZANELLA HUERTA (PAN-PRD).

Distrito XIII. ISIDORO BAZALDÚA LUGO (PAN-PRD).

Distrito XIV. MARÍA DE JESÚS EUNICES REVELES CONEJO (Morena-PT-PES).

Distrito XVI. EMMA TOVAR TAPIA (PAN-PRD)

Distrito XVII. JUAN ANTONIO ACOSTA CANO (PAN-PRD).

Distrito XVIII. JESSICA CABAL CEBALLOS (PAN-PRD).

Distrito XIX. J. JESÚS OVIEDO HERRERA (PAN-PRD).

Distrito XX. GERMÁN CERVANTES VEGA (PAN-PRD).

Distrito XXI. MIGUEL ÁNGEL SALIM ALLE (PAN-PRD).

Distrito XXII. LUIS ANTONIO MAGDALENO GORDILLO (PAN-PRD).

  • Foto: Especial